Развитие игровой вспышки
Текущее время: Вт май 23, 2017 8:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Skrill потеряли деньги
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 7:49 pm 

Сайт: www.heliongames.com
я вам так скажу.. укр. банки давно уже подключены к системе свифт переводов, при этом БК нафиг не нужен и деньги прекрасно переводятся напрямую.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 11:00 pm 

> я вам так скажу.. укр. банки давно уже подключены к системе свифт переводов, при этом БК нафиг не нужен и деньги прекрасно переводятся напрямую.

На всякий случай уточню, это немного не так:
- Банки Украины и других стран без всякого сомнения подключены к системе Свифт-сообщений (и могут их получать от любого банка-участника SWIFT).
- Перевод не может быть выполнен без банка-корреспондента, если только в силу случайности нет прямых корреспондентских отношений между банком-получателем и банком-отправителем.

См. первую часть художественного рассказа на эту тему (часть про санкции можно не читать)):
viewtopic.php?f=16&t=9631

В большинстве случаев отправителю перевода НЕ нужно указывать банк-корреспондент, т.к. эта информация есть у банка-отправителя (в базах данных, которые поддерживает swift). Это будет работать в 99% случаев. И если у Роммикса крупный европейский банк, то велики шансы, что это работает всегда (и это просто замечательно). А если какой-нибудь Дойче-банк или Райфайзен, то шансы выше 50%, что у него вообще корреспондентские отношения со всеми крупными украинскими банками. ;)

Однако, нередко бывают и проблемы. Например, недавно одному из моих партнеров (Израиль) мой перевод вернулся обратно. Я попросил их прислать исходный SWIFT print-out (от их банка в Израиле, банку-партнеру в США), в нем был указан неверный банк-корреспондент в поле 56A (который больше не работает с моим банком). Я им на это указал. Они указали на это банку. Банк извинился, и повторный перевод прошел успешно.

Многие из проблем типа: "Ах, мы отправили перевод! Ах, мы не знаем, где он! Ах, всегда эти проблемы с этим свифтом" возникают именно из-за этого. Обычно это случается с банками в определенных странах, или у экономных спонсоров, которые работают с мелким кривым банком. :)

Также из-за этого я крайне не советую "вестись" на то, что спонсор говорит: "Мне не нужен банк-корреспондент, не указывай его в инвойсе". Обязательно его укажите, отметьте, что он часть реквизитов, и что вы понимаете, что банк спонсора может его не требовать явно. Но если что-то пойдет не так, спонсор покажет банку ваш инвойс, и у него (и у вас) будет аргумент, что это ошибка не на вашей стороне.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 2:15 pm 

Сайт: www.heliongames.com
за 3 года что я занимаюсь переводами я ни разу не указывал БК при переводе, у меня это просто даже указать негде. Переводил и у Россию и в Украину и никаких проблем не было. И у меня Дойче Банк.
П.С. братюнь я Ромиксс :D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 2:50 pm 

> за 3 года что я занимаюсь переводами я ни разу не указывал БК при переводе, у меня это просто даже указать негде.

Уверен, что именно так и есть. Собственно именно это я и написал выше, верно?

При этом то, что ни разу не возникло проблем означает, что твое отделение Дойче Банк аккуратно подходит к вопросу обновления как справочников банков своей корреспондентской сети, так и справочников корреспондентской сети банков получателей. Надеюсь, так будет происходить и впредь. А если возникнет проблема, то, надеюсь, они признают выбор неверного банка-корреспондента своей ошибкой и вернут комиссию.

Но не все банки столь же аккуратны. Нередки были случаи проблем, например, со спонсором на букву С и спонсором на букву Й, переводы от которых терялись. В таком случае полезно понимать, как работает система банковских переводов и какие именно документы следует потребовать у отправителя платежа и его банка, чтобы платеж разыскать. Ведь у бухгалтеров клиента понимание банковской системы очень далеко от совершенства, хотя, казалось бы, их этому должны в вузе учить.

Одному из моих знакомых банк в США вообще сказал: "А вот у вашего банка в России оказывается нет банка-корреспондента в США, мы вообще не сможем послать ему деньги, давайте нам другие реквизиты". Банк в России вообще прифигел от такого наезда, и сказал, что это вообще крыша у банка в США съехала, что он не может в европейский корреспондент деньги переслать. И так тоже бывает, и такое нужно разруливать.

Также важно понимать, что банки-корреспонденты всегда участвуют в переводе и берут комиссию за свои услуги (она отображается во входящем свифт-сообщении). Соответствующие условия индивидуальным предпринимателям из России и Украины нужно отображать во внешнеторговом контракте или инвойсе, иначе они могут быть на сумму этой комиссии оштрафованы. Очень некоторые наказанию за неполную репатриацию валютной выручки удивляются.

В общем закон дырявых абстракций помнить и знать нужно всегда: http://russian.joelonsoftware.com/Artic ... tions.html

PS: Сорри за нестандартную транслитерацию на русский язык имени, постараюсь быть внимательнее. :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2015 5:22 pm 

Точно та же ситуация. Каждый месяц выводил небольшие суммы - доходила вся. Пару недель назад вывел 28$ - дошлО - 8.
Написал им 2 раза - ноль эмоций. Т.ч. подключили эти цуки банк-посредник и теперь берут 20 баксов вне зависимости от суммы...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]