Развитие игровой вспышки
Game Dev Blogs
Текущее время: Вс мар 26, 2017 7:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: kongregate (ИП Россия)
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 2:27 pm 

Всем привет!

Подскажите у кого есть опыт вывода денег с конга(ad revenue и бонус за контест) через ИП. Для перевода денег с транзитного счета на валютный нужно в банк предоставить документы.

1) Как их можно получить от конга и в какие сроки?
2) В каком банке лучше завести валютный счет? (где с этим меньше проблем)

В поиске инфы не нашел.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: kongregate (ИП Россия)
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 2:49 pm 

Сорри, что не совсем ответ на твой вопрос, но я бы на твоем месте не заморачивался, и просто получил бы их на личный пейпал.

1) Бонус за контест - вообще спорный вопрос, что это легко оформить, как доход от предпринимательской деятельности. Это же приз, а не оплата за услуги.
2) Деньги от рекламы оформить можно попытаться. Но если они не превышают нескольких тысяч долларов, я бы тоже не заморачивался.

Если хочется оставаться честным (а это, безусловно, правильное дело), можно просто в конце года отчитаться 3НДФЛ за полученный доход физ. лица и заплатить с них 13%.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 2:52 pm 

Лучше не заморачиватся с этим. больше проблем поимеешь. Там много подводных камней. Советую прислушаться к совету sbat-а.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 2:56 pm 

Выше был практический ответ.

Теоретический ответ такой: у Конгрейгейта есть Game License Uploading Agreement http://www.kongregate.com/pages/uploader-agreement. Это договор, к которому ты присоединяешься, когда загружаешь игру на их сайт.

У банка нет оснований его не принять, но практика такова, что:
- Многие банки не согласятся это сделать. Они не правы, угроза жалобы в ЦБ РФ их скорее всего образумит, но это займет время.
- Как минимум договор придется перевести на русский язык. В особенно одаренных банках заверить перевод нотариально (что, впрочем, редкость)
- К договору нужно будет сочинить документы, подтверждающие оказание услуги (например, отчет лицензиата о показанной рекламе). И как-то его заверить (тут уже исключительно как договоришься с банком). Здравый смысл подсказывает, что подпись клиента на отчете не нужна (ведь это они отчитываются, а ты принимаешь отчет). Но согласование уровней здравого смысла с банком займет время.
- Скорее всего сумма придет за вычетом комиссии банков корреспондентов (баксов 20-30). Оферта не оговаривает оплату комиссии разработчиком. Банк обязан будет сообщить о нарушении, и тебя могут на эти 20-30 баксов оштрафовать.

Нет никаких проблем с партнером (конгрегейтом) связаться, все это обсудить, и подписать "кастомный" договор и тот же самый отчет лицензиата. Есть, однако, мнение, что обоим сторонам имеет смысл с этим связываться, если сумма превышает некоторый разумный порог.

Последний раз редактировалось sbat Чт янв 21, 2016 3:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 2:57 pm 

Ну и, наконец, абсолютно теоретический совет номер 3. Некоторые нехорошие люди могли бы нарисовать в фотошопе инвойс конгрегейту на какую-то сумму за лицензирование игр, и подать его в банк. Я, конечно, так делать категорически не рекомендую!

:D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 3:55 pm 

Спасибо за развернутый ответ!

sbat писал(а):
Если хочется оставаться честным (а это, безусловно, правильное дело), можно просто в конце года отчитаться 3НДФЛ за полученный доход физ. лица и заплатить с них 13%.

Но некоторые спонсоры высылают деньги только банковским переводом. А я могу иметь только одну схему налогообложения.

1) Получается мне нужно будет платить 13% со всех платежей, которые я получу, и нельзя переходить на УСН?
2) Для отчета по форме 3НДФЛ достаточно указать сумму дохода? И не требуется всех бумажек, как для УСН?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 4:14 pm 

> Но некоторые спонсоры высылают деньги только банковским переводом.

Да это так, однако:
- Большинству спонсоров нет никаких проблем подписать с тобой, как с предпринимателем, договор и акт.
- Нет проблем получить деньги и на свой личный банковский счет, если есть основания полагать, что это деньги, не связанные с предпринимательской деятельностью.

Совет выше был про конкретную ситуацию:
- Приз от конгрегейта
- Небольшие рекламные деньги от конгрегейта

> А я могу иметь только одну схему налогообложения.

Это не совсем так. Ты платишь 6% со всех доходов от предпринимательской деятельности.

По определению: "Предпринимательская деятельность - по законодательству РФ - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг".

Предприниматель вполне имеет право получать доход и не связанный с его предпринимательской деятельностью. Например, получать зарплату (скажем работая на полставки). Сдавать излишки жилой площади внаем. Выиграть в лотерею. Получить подарок от бабушки. Получить дивиденды с акций газпрома. Со всех этих доходов он будет платить (или не платить) налог, в зависимости от типа дохода.

В позапрошлом году я выиграл относительно крупный приз у Самсунга и написал запрос в налоговую. Я получил ожидаемый ответ, что хотя я и разработал игровую программу в рамках предпринимательской деятельности, приз я получил как частное лицо (автор игры). А значит и налог заплачу - 13%, за доходы от источников за рубежом. Я же не оказал Самсунгу услуг, не был связан с ним договорными обязательствами, он просто по своей доброте решил дать приз, чтобы поощрить разработчиков с ним работать. Я постараюсь найти и загрузить сюда этот документ.

С рекламой - чуть сложнее. To be continued. :)

Последний раз редактировалось sbat Чт янв 21, 2016 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 4:26 pm 

Так вот да. С рекламой - чуть сложнее. Строго говоря это именно доход, который ты получил от того, что оказал Конгрегейту услугу. Ты действительно обязан заплатить с него 6%, а валютную выручку получить в соответствии с российским законодательством.

О какой сумме идет речь? Если о, скажем, 500 долларах, то тут вступает в действие мой любимый анекдот: "Приходит к бизнесмену с проверкой инспектор, видит лопату на пожарном щите и говорит:
- Это что такое?! Лопата висит в неположенном месте и не покрашена. Так и запишем: два нарушения.
Бизнесмен хватает лопату, выбрасывает её в окно и кричит:
- Пишите: одно нарушение - лопаты нет!"

Доказать, что эти однократно полученные 500 долларов связаны с предпринимательской деятельностью, а не какой-то посторонний доход физлица - сложно. Кроме того это предполагает, что налоговая инспекция вдруг решит доказать, что ты зря заплатил 13%, и обязан вместо этого заплатить 6%. Что выглядит крайне маловероятно. Если же она сможет это сделать, то абсолютно максимальный и маловероятный риск - заплатить штрафов, которые в сумме никак не превысят эти 500 долларов.

Если же реклама станет серьезным источником (например, это MMO, которая хорошо зарабатывает на рекламе), то тогда и можно озаботиться этим вопросом. У меня знакомые занимались выводом примерно 50 тысяч долларов из рекламной сети, они им просто написали письмо, и попросили подписать немного подправленный договор. Никаких возражений у сети не было.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 4:30 pm 

Отвечая на твой вопрос про документы.

Налог 6% платится кассовым методом. С поступлений на валютный транзитный счет. Документ - платежное поручение (swift). Договоры и акты налоговой для расчета налога и связанных с этим проверок не нужны. Ну просто потому, что если деньги по налогу недоплачены, то из чтения договоров и актов налог доначислить налоговая не сможет, только из реальных поступлений на счет. А если переплачены, то задачи искать ошибки в пользу ИП у налоговой нет.

Но в рамках некоторых проверок (например, соблюдения валютного законодательства) они могут потребоваться и их нужно хранить.

Налог 13% платится в данном случае как "налог на доходы от источников за рубежом". Ничего, кроме выписки с банковского счета о поступлении этих средств не нужно. Да и выписка не нужна. Тебя могут спросить в налоговой: "А можно документы?" Ты скажешь: "У меня не сохранилось никаких документов, извините. Вот есть платежка о поступлении денег от иностранного юридического лица.". И что они? Сторнируют налог и откажутся принять налоговый платеж? :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]