Развитие игровой вспышки
Текущее время: Вт дек 18, 2018 12:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прием оплаты, ИП или не ИП, налоги
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 3:48 pm 

Хотелось бы узнать у уважаемого сообщества, кто как решает для вопросы по организации своей работы в нашем законодательном поле! Я начинаю задумывать об этом для своих целей, думаю другим тоже опыт будет полезен!

- Вы регистрировались как ИП (индивидуальный предприниматель) по "упрощенке"?
- С каким банком вы работаете? Как он вам? Часто ли пересекаетесь с валютным контролем?
- Просил ли вас валютный контроль подтверждающие документы? Вы им показывали контракт? Все ли спонсоры, которые платят переводом, готовы были подписать контракт? Принимал ли ваш банк контракт на английском? Просил ли ваш валютный контроль что-то экзотическое, кроме контракта и invoice (ну, например, акт о выполнении работ подписанный заказчиком)?
- Получали ли вы когда-нибудь больше $5000 за раз на счет? Большой ли был геморрой (паспорт сделки для ИП, или какие-то другие документы для частных лиц)? В вашей практике, согласны ли были спонсоры платить "кусками", чтобы получалось не больше $5000.
- Вы когда-нибудь получали с Moneybookers (или других подобных систем) деньги на ваш счет ИП или частного лица? Вызывало ли это вопросы у валютного контроля? Что вы на них отвечали? ;)

Заранее спасибо! И заранее извините, если какие-то ответы "не для печати" - смело пропускайте, или можно ответить "в личку".

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Прием оплаты, ИП или не ИП, налоги
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 6:17 pm 

Если поискать в интернете, пишут, что любопытство валютного контроля не перерастает в любопытство налоговой до очень больших сумм.

ИП/ООО оформлять и платить налоги людям, которые на них будут покупать майбахи и строить дачи - нет, спасибо.

Стоит вопрос только в том, что говорить валютному контролю? Правду лучше не стоит. Играю на бирже? Продаю б/у технику?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 7:17 pm 

Сайт: www.GameTelegraph.com
ИП регистрировать не советую, т.к. ИП отвечает всем личным имуществом (машина, квартира), могут по миру пустить при случае. А с ООО могут взять тольку уставный капитал (~10 т.р.) да то, что на счету. Но налогов для ООО больше.

Лично я пока частное лицо, один раз получал спонсорские деньги (~2000) в альфе, пару раз выводил рекламные деньги с манибукерс туда же. Пока никто не интересовался.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 8:04 pm 

Game_Telegraph писал(а):
ИП регистрировать не советую, т.к. ИП отвечает всем личным имуществом (машина, квартира), могут по миру пустить при случае. А с ООО могут взять тольку уставный капитал (~10 т.р.) да то, что на счету. Но налогов для ООО больше.

Это понятно. Однако большинство моих знакомых фрилансеров работают все же как ИП - 6% налог на прибыль это все-таки очень удобно. Договора со спонсорами редко подразумевают финансовые обязательства со стороны разработчика. Поэтому мало кто может "по миру пустить при случае". А по, например, неуплате налогов ООО не поможет.

Overhead ООО слишком большой - без бухгалтера вести почти нереально, налоги гораздо выше.

Game_Telegraph писал(а):
Лично я пока частное лицо, один раз получал спонсорские деньги (~2000) в альфе, пару раз выводил рекламные деньги с манибукерс туда же. Пока никто не интересовался.

Ага - спасибо за отзыв.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 8:05 pm 

Сайт: http://hypnocatstudio.com
Game_Telegraph писал(а):
ИП регистрировать не советую, т.к. ИП отвечает всем личным имуществом (машина, квартира), могут по миру пустить при случае. А с ООО могут взять тольку уставный капитал (~10 т.р.) да то, что на счету.

Хммм... а что за случай, когда ИП придется отвечать всем имуществом? Я просто представить не могу.

Game_Telegraph писал(а):
Но налогов для ООО больше.

6% упрощенка и там и там, разве нет?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 8:15 pm 

2tone писал(а):
ИП/ООО оформлять и платить налоги людям, которые на них будут покупать майбахи и строить дачи - нет, спасибо. Стоит вопрос только в том, что говорить валютному контролю? Правду лучше не стоит. Играю на бирже? Продаю б/у технику?

Поясню мою позицию и мой вопрос ;) :
- Я заплатил налог на прибыль (13%) со всех поступлений в 2008-м году, планирую так же сделать и в 2009-м. Но думаю зарегистрироваться как ИП, чтобы минимизировать налог до 6%.
- Обе схемы (выполнение услуг по контракту частным лицом или ИП) полностью законны. Поэтому не планирую говорить неправду валютному контролю. Кроме того, в свифтовке отображается название отправителя, будет странно, если они поверят, что юридическое лицо вдруг решило купить у вас б-у технику, или что биржа называется Addicting Games. ;)
- Интересует опыт людей (прежде всего получавших от спонсоров суммы больше $5000, и/или делавшие это регулярно): какие документы требуют, какие платежи вызывают вопросы, как это разрешается и т.п. Например, некоторые банки может просить договор с печатью (что почти нереально), а некоторые вполне удовлетворятся контрактом на английском языке.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 9:07 pm 

Сайт: www.GameTelegraph.com
sbat писал(а):
Договора со спонсорами редко подразумевают финансовые обязательства со стороны разработчика. Поэтому мало кто может "по миру пустить при случае". А по, например, неуплате налогов ООО не поможет.

Знакомому знакомого насчитали штрафов на 4 миллиона рублей при налоговой проверке. У него, конечно, и оборот был большой, но не настолько, чтобы данная сумма не заставила расстроится мягко говоря.

При неуплате налогов и штрафов ответственность ООО так же ограничена как и в любом другом случае - уставный капитал + расчетный счет (на личную собственность никто наложить лапу не имеет права, а с ИП в таком случае придут приставы). А уголовная ответственность (т.т.т.) одинакова для обоих случаев.

Smrdis писал(а):
6% упрощенка и там и там, разве нет?

Да, но в случае ИП деньги сразу твои, а в случае ООО надо еще сверху заплатить 13% налог на прибыль...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2009 11:20 pm 

Game_Telegraph писал(а):
Знакомому знакомого насчитали штрафов на 4 миллиона рублей при налоговой проверке. У него, конечно, и оборот был большой, но не настолько, чтобы данная сумма не заставила расстроится мягко говоря.

Спасибо за инфу.

Однако, в ситуации, когда есть валютный счет ИП и "тупо" ;) уплачено 6% за все поступления на него, вероятность миллионного штрафа выглядит не очень высокой.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 12:17 am 

[quote="Smrdis"]
Хммм... а что за случай, когда ИП придется отвечать всем имуществом? Я просто представить не могу.
/quote]

банкротство и погашение задолжностей - 90% случаев.
вы оформили на ИП кредит - не выплатили. идут штраф, пени, проценты, плечистые мужики, выставляют квартиру, машину и тд.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 12:21 am 

Сайт: www.flazm.ru
ИП и договоры со спонсорами.
По поводу вывода средств с moneybookers было бы интересно узнать - есть ли у кого опыт. Я в свое время интересовался как выводить с web-money на ИП - так и не придумал ничего лучше чем выводить на физ лицо и платить 13%, потому что предъявить какой-то договор не представляется возможным (хотя видел схемы где в банк предоставляются договоры, содержащие форму оплаты "цеными бумагами web money" с прилагающимся актом приема-передачи ценных бумаг от заказчика исполнителю с указанием номеров кошельков). А как же быть с мoneybookers? На них конечно можно покупать вещи, оплачивать хостинг и тд. но вопрос стоит именно как выводить эти средства на счет юр лица.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]