Развитие игровой вспышки
Текущее время: Вс июл 15, 2018 11:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 10% комисионные + 10% налог с EasyLicense от FGL
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 10:40 am 

Сайт: https://www.facebook.com/waterknightgame
Делаем рескин игры для CN через FGL.

FGL попросили оформить EasyLicense, вместе с этим нужно заполнить форму W-8BEN

Мой художник решил все оформлять официально, как юридическое лицо (СПД)

Попросили еще получить U.S. taxpayer identification number (EIN номер) для этой формы

Теперь Крис присылает письмо, что мы должны заплатить 10% комиссионных и еще 10% налог

Это вообще нормально? Мы живем в Киеве. Тут нужно будет еще заплатить налог(двойное налогообложение)

Кто сталкивался с таким? Может здесь что-то не так?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: 10% комисионные + 10% налог с EasyLicense от FGL
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:12 am 

К сожалению, да. Роялти - US-sourced income, он подлежит обложению налогом по ставке 30% для нерезидентов. Договор вашей страны и США об избежании двойного налогообложения уменьшает налог с 30% до 10%.

Такую же сумму будет удерживать с перечислений вам с рекламы Конгрегейт, о таком же предупреждает Armor Games. Кстати, это совсем не зависит от оформления (СПД, физ лицо). В любом случае налог был бы удержан, если юр. лицо в США и оно делает это платеж от своего имени.

Полагаю, вы можете получить налоговый вычет в Украине на основании формы 1042-S, которую вы получите в начале 2013 года от ФГЛ по почте (о сумме налога уплаченной в другом государстве). Вам нужно уточнить (в интернете или в налоговой :) ). Договор России и США предусматривает ставку налога 0% на роялти, поэтому я в этой теме не разбираюсь.

Кстати, раньше ФГЛ и Конгрегейт так не делали. Я удивлялся, но ничего им не говорил конечно (тем более меня это не затрагивало, т.к. я из России), зачем дружественных разработчиков подставлять. Но вот контролирующие органы, видимо, им настучали по голове.

Вот текст договора Украины и США:
http://www.irs.gov/pub/irs-trty/ukrain.pdf
ARTICLE 12
Royalties
1. Royalties beneficially owned by a resident of a contracting State may be taxed in that
State.
2. However, such royalties may also be taxed in the Contracting State in which they arise and according to the laws of that State, but if the beneficial owner is a resident of the other
contracting State the tax so charged shall not exceed 10 percent of the gross amount of the
royalties.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 12:15 pm 

Сайт: http://robowhale.com
mila писал(а):
Теперь Крис присылает письмо, что мы должны заплатить 10% комиссионных и еще 10% налог

У меня было также.
Обидно, конечно. Договаривались об одной цене, а получаешь на 10% меньше. Тем более рескины для CN по хорошей цене идут и 10% выливаются в значительную сумму.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 12:36 pm 

а что такое CN?
я видел доклад по изи лиценз - как это работает?
если вот я продал игру как праймори, что нужно сдлать чтобы попасть в изи-лиценз
написать крису?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 12:42 pm 

qdrj писал(а):
У меня было также.
Обидно, конечно. Договаривались об одной цене, а получаешь на 10% меньше. Тем более рескины для CN по хорошей цене идут и 10% выливаются в значительную сумму.

Постой, ты же из России судя по профилю? 10% комиссия ФГЛ - это понятно. Но налог сверх этого у тебя вычитаться не должен.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 12:44 pm 

horror812 писал(а):
а что такое CN?
я видел доклад по изи лиценз - как это работает?
если вот я продал игру как праймори, что нужно сдлать чтобы попасть в изи-лиценз
написать крису?

CN - Cartoon Networks. Один из крупных клиентов Easy License. Они в основном заказывают рескины игр со своими персонажами. Поэтому подходят им далеко не все игры. Порой даже весьма качественная игра не подойдет, если туда не так легко всунуть их героев, арт, стиль.

Чтобы "попасть в изи-лиценз" нужно разместить игру в гейм-шоп. Если ей заинтересуется потенциальный EL клиент, то с тобой свяжется ФГЛ.

Последний раз редактировалось sbat Ср сен 19, 2012 1:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 1:08 pm 

о как интересно
а кто делал рескины ? (кроме чувака в шляпе) покажите плз

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 3:03 pm 

mila писал(а):
Делаем рескин игры для CN через FGL.

FGL попросили оформить EasyLicense, вместе с этим нужно заполнить форму W-8BEN

Мой художник решил все оформлять официально, как юридическое лицо (СПД)

Попросили еще получить U.S. taxpayer identification number (EIN номер) для этой формы

Это вообще нормально? Мы живем в Киеве. Тут нужно будет еще заплатить налог(двойное налогообложение)

Кто сталкивался с таким? Может здесь что-то не так?

будешь платить всем и не читать форум перед вопросами - и тройное и четверное будет. по доброте еще раз, но кратко:
СПД - это не юрлицо, это субьект и далее. Юрлицо может быть спд, а спд может быть спдфл, что скорее и есть в данном случае.
1) если спдфл(кратко ЧП) - оформлять как работы по внедрению брендинга или нагону тафика, а не роялти (лицензия) - 10% по договору с нэньки с ламерикой с роялтей, а с прочих работ их платить не надо. за подробностями - читаем документ о избежании двойного налогообложения укр и амер.
2) если не ЧП, а просто ФЛ - можно заключить и как роялти и как работы - зависит от факторов. Как роялти - платим 10% ламерике, но наше государство ОБЯЗАНО сделать вычет этих 10% (из подоходных 15(17)%). Но этого делать оно совсем не хочет, поэтому процедура сложна. С физлица платим 15(17)% подоходного в конце года и пытаемся сделать вычет сделанный 10% с пользу Америки. С ЧП сделать вычет - зафисит от формы ведения, с фиксированного - скорее нельзя вообще, с других форм - можно, но сложно, как и для фл.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 3:19 pm 

puzzlesea писал(а):
1) если спдфл(кратко ЧП) - оформлять как работы по внедрению брендинга или нагону тафика, а не роялти (лицензия) - 10% по договору с нэньки с ламерикой с роялтей, а с прочих работ их платить не надо. за подробностями - читаем документ о избежании двойного налогообложения укр и амер.

В целом правильно. Есть тонкости, например, работа по "нагону трафика" может считаться рекламой со всеми вытекающими последствиями о "месте оказания услуг" (в смысле главы 14 договора)

Но это не главное.

Проблема только в том, что ФГЛ и ее клиенты (CN, Майкрософт, Аддиктинги) не смогут подписать договор "по нагону трафика" или "внедрению брэндинга". Без лицензионного договора ФГЛ ничего им сублицензировать не сможет.

Да и ни один крупный клиент не сможет подписать "кастомный" договор напрямую с разработчиком.

Еще точнее: подписать какой-то левый двуязычный договор - это не особая проблема, так многие идут на встречу. Но вот подписать договор, который нужно показывать своей налоговой - это совсем совсем другое дело.

Поэтому вот как решат ФГЛ, Аддиктинги, Арморы, Диснеи или прочие - так и будут вычитать, к сожалению. Им же перед своей налоговой отчитываться нужно. А IRS за полминуты признает договор услуг прикрытием для лицензионного договора и начислит back taxes. Сам представь - приносят они отчетность и говорят: "Вот тут у нас 100 игр лицензированы, а 101я не лицензирована, а трафик нагоняет". Им всем в 100 раз проще удержать эти 10% и пусть разработчик дальше со своей налоговой разбирается.

Конгрегейт, кстати, по моей последней информации полагает, что спонсорство - не US sourced income, а реклама - US sourced income.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 3:32 pm 

ужазз и зачем столько хрени знать разработчику игр???!!!1111
да кстати ЧП - это и частный предприниматель (бывшее оф наименование) и частное предприятие, так что термин ЧП применим в разрезе данной заметки. Правильный термин СПДФЛ, но в нем больше букафф чем в ЧП
Получается через ФГЛ с Америкой никак ни увильнуть - тогда гиморойтесь с вычетом уплаченых 10% в поддержку афроамериканских президентов или платите пожертвования за растыренный транш из своего кармана, оплатив налоги полностью еще и тут.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]