Развитие игровой вспышки
Текущее время: Сб июл 21, 2018 6:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авторские гонорары или ИП
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 2:14 pm 

Привет разработчикам!
Потратил почти неделю, но отчасти осилил раздел "Платежи и переводы".
Появились вопросы, кому не сложно объясните:

Как я понял по прочитанным темам, часть разработчиков регистрирует ИП , часть получают деньги как обычное физ.лицо.
- ИП это договора, счета, акты и налоговая отчетность.
- Физ. лица - как понял некоторые налог платят в виде 13%, кто то вообще не парится по этому поводу.

Еще было много фраз такого типа: "Для первой игры, можно и на счёт физ.лица получить деньги, а потом уже оценив свой потенциал, либо открывать ИП, либо остаться физ.лицом и забить на налоги".
Это всё более-менее понятно. Но почему то никто не писал про вполне легальный способ как Авторские гонорары. (Вру, проскакивало пару сообщений, но тема так и не была раскрыта).

По сути заключая со спонсором договор, в котором происходит передача лицензионных прав на компьютерную программу (исключительные или не исключительные), можно спокойно получать на счёт физ.лица свой гонорар (при чем прочитал что некоторые спонсоры с такой пометкой деньги и отправляют).
После, просто 1 раз в год оплачивать налог. Для каждой страны свой, тут точно не знаю по цифрам.
+ Ко всему имеем право на получение профессиональных налоговых вычетов. (При подтверждении расходов. Там на ПО или еще что по нашей профессии).
+ Это никак не считается предпринимательской деятельностью, хоть и есть систематический характер доходов.

Вот накопал тему девелоперов из АппСтора, там человек отправлял письмо налоговой с вопросом. (Хоть конечно и не совсем сфера продажи флеш игр, но смысл тот же, хотя с Эплом всё сложнее, в плане, что там просто договор как публичная оферта, и как хочешь так и крутись)
http://www.iphones.ru/forum/index.php/t ... nalogovoi/

Что вы думаете об этом? Хотелось бы обсудить + и -
Может уже кто давно так и работает?

Извиняюсь за стену текста :write:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Авторские гонорары или ИП
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 2:39 pm 

ReMind писал(а):
Привет разработчикам!
Потратил почти неделю, но отчасти осилил раздел "Платежи и переводы".

Привет.
Еще несколько недель и можно начинать делать игру.

Это я так спрашиваю, игру-то сделали? Если нет, то лучше пока не заморачиваться лишней информацией. Если да, то покажите хоть.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 2:55 pm 

Dimuron писал(а):
Это я так спрашиваю, игру-то сделали? Если нет, то лучше пока не заморачиваться лишней информацией. Если да, то покажите хоть.

Понимаю что глупо это может выглядеть. Как говорится: "Миллион еще не заработал, но думаю как его потратить".
Готовой игры к сожалению пока нет. В творческом поиске =)

Да и тему я не только для того создал, что бы удовлетворить свой интерес, т.к. думаю многим новичкам (вроде меня) и другим пользователям форума, будет полезно знать о такой схеме, если конечно люди будут отписываться :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 4:07 pm 

Сайт: www.heliongames.com
Dimuron писал(а):
Если нет, то лучше пока не заморачиваться лишней информацией.

Дим ты не прав. Вот сделает он игру. Продаст. А получить деньги не сможет, ибо могут возникнуть обстоятельства любого рода.. Вон как у людей недавно с Moneybookers и Приват банком..
Поэтому это хорошо, что человек еще до создания игры, прорабатывает способы получения денег, да и вообще собирает нужную ему инфу.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 4:51 pm 

Romixx писал(а):
Dimuron писал(а):
Если нет, то лучше пока не заморачиваться лишней информацией.

Дим ты не прав. Вот сделает он игру. Продаст. А получить деньги не сможет, ибо могут возникнуть обстоятельства любого рода.. Вон как у людей недавно с Moneybookers и Приват банком..
Поэтому это хорошо, что человек еще до создания игры, прорабатывает способы получения денег, да и вообще собирает нужную ему инфу.

Так перед продажей он и поговорит со спонсорами, узнает, чем они платят и спросит тут более узкий вопрос, а не все про все.
Ну, это так-то, может, и не прав я.
Давайте, отвечайте ему, кто знает. Так-то лишним не будет, конечно.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 4:58 pm 

Medals: 1
People's Choice FGDC5 (1)
Если ты сделал 1-2 игры в год- спокойно плати 13% с роялти. Если выпускаешь стабильно игру в несколько месяцев- или уклоняйся или оформляй ИП, потому что на лицо "систематический характер доходов".
А, вообще, соглашусь с мнением выше. Когда сделаешь игру и выставишь на аукцион, начинай узнавать как получить деньги. Когда продашь игру- начинай узнавать, как поделиться с государством.
А то получается, как "я решил заняться физикой, нужно ли мне платить налог, когда я получу нобелевскую премию за свои достижения?"

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 5:12 pm 

Сайт: www.heliongames.com
kas4enit писал(а):
А то получается, как "я решил заняться физикой, нужно ли мне платить налог, когда я получу нобелевскую премию за свои достижения?"

Все верно. Ибо если у него налог сожрет 90% премии, какой толк ему вообще в физику лезть??

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 5:16 pm 

Dimuron писал(а):
Так перед продажей он и поговорит со спонсорами, узнает, чем они платят и спросит тут более узкий вопрос, а не все про все.
Ну, это так-то, может, и не прав я.

Не знаю, прочитали ли вы мой пост до конца, но там как раз речь шла не о выводе денег через wire/букерсы и тд. А как раз был вопрос работает ли схема с роялти/гонорарами и налогами.

kas4enit, спасибо.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 6:05 pm 

ReMind - я думаю практических проблем с таким способом не возникнет. Очень маловероятно, что при условии уплаты налогов государство будет иметь какие-то претензии. Собственно, авторский гонорар он и подразумевается, когда говорят про работу как физ. лицо. В какой-то момент левый банк может "встать в позу", но его всегда можно сменить на нормальный.

Юридически не очень понятно, как ты будешь в таком случае заказывать арт, музыку, код. Но маловероятно, что эти тонкости кого-то заинтересуют. Я при оплате фрилансерам тоже не с валютного счета плачу и справки о валютных операциях не составляю.

Единственная совсем маленькая тонкость: проблемы с официальным статусом. Статус ИП в целом всем понятен. От получения визы и до записи в поликлинику. Так ты будешь де юре безработным. Это не очень большая проблема, но время от времени будут вылезать тонкости.

Применять профессиональные вычета как авторам у программистов в РФ, по моей информации, не получалось. Налог будет те же 13%.

Начиная с какого-то момента платить 6% тупо дешевле. Если предположить общую выручку в 30000 долларов в год, то разница 2 штуки баксов. Это, по моему мнению, легко окупает необходимость подписать пару бумажек на сделку (договор и акт).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 7:18 pm 

sbat, спасибо.
Тоже думал о ИП и соц. опциях.
Арт, музыка, код - на мне. Да и если, что то заказывать у 3-ей стороны - это ведь расходы, их пока не контролируют =)
Ну а так да, выходит ИП повыгоднее будет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]