Развитие игровой вспышки
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 3:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вывод денег. Налоговая взялась и за фрилансеров в России
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 7:42 pm 

Сайт: www.ant-karlov.ru
Взято с хабра, цитата:

Цитата:
Недавно на хабре была заметка о том, как фрилансеров Беларуси проверяет налоговая. Эта история случилась совсем недавно уже в России.

На этой неделе ходил в местную налоговую «на ковер». Разговор был долгий и в достаточно грубой форме, суть его сводилась к тому, что откуда у официально безработного берутся регулярные переводы на банковский счет.

Работаю я фрилансером уже около 4 лет, как ИП не зарегистрирован, все это время большую часть дохода вывожу WMR на карточку через банкинг от WM. Посчитал, за последние 3 года (вроде именно столько т.н. отчетный период) вывел на счет около 1 млн.руб. Налоговая вменяет незаконную предпринимательскую деятельность. Причем минимум, что мне грозит (как объяснили) — это уплата 13% со всего дохода плюс штрафы, максимум (что, как я понял, более вероятно) — уголовная ответственность и условный срок.

На следующей неделе буду консультироваться с юристами. Были ли подобные прецеденты в рунете?

Думаю, что на флеш разработчиков это так же распространяется. Будьте осторожны.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Вывод денег. Налоговая взялась и за фрилансеров в России
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 9:59 pm 

Сайт: http://onlinegamer.cc
В статье вроде про WebMoney. Это не совсем тоже самое что Wire Transfer (c точки зрения закона), но повод конечно задуматься есть... :?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Вывод денег. Налоговая взялась и за фрилансеров в России
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 10:30 pm 

Сайт: www.ant-karlov.ru
Олег Антипов писал(а):
В статье вроде про WebMoney. Это не совсем тоже самое что Wire Transfer (c точки зрения закона), но повод конечно задуматься есть... :?

Да, серьезно тут что-то обсуждать еще нечего, тем более в данном случае не понятно откуда налоговой стало известно о выводе денег. Но «пострадавший» судя по всему «продавал ценные бумаги WM» и получал деньги на карту, что, как мне известно делают некоторые флеш разработчики, но с использованием альтернативных электронных денег, то есть повод насторожится есть. Вообще там в комментариях много интересной информации и жизненного опыта некоторых участников, но каких-то оптимальных решений для «отмывания» денег и легализации деятельности — я не у видел. Если внутри России еще оформится как ИП и получать деньги достаточно просто, то с заграницей возникают определенные сложности, тем более если заказчиков/спонсоров много и суммы маленькие.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 8:21 am 

Сайт: www.silengames.com
Олег Антипов писал(а):

Насколько я понял, тут роль играет сумма. Если у не трудоустроенного человека накопилось левого дохода выше 250 т.р. - этого достаточно для возбуждение уголовного дела по статье о незаконном предпринимательстве, что и грозит тому фрилансеру.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 2:40 pm 

Сайт: http://twitter.com/gorus13
тут чистая рулетка ,)
знаю я людей которые и больше 250 выводили - вроде как норм все.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 4:18 pm 

Сайт: http://onlinegamer.cc
Silen писал(а):
Олег Антипов писал(а):

Насколько я понял, тут роль играет сумма. Если у не трудоустроенного человека накопилось левого дохода выше 250 т.р. - этого достаточно для возбуждение уголовного дела по статье о незаконном предпринимательстве, что и грозит тому фрилансеру.

Вопрос в том кто стуканул в налоговую )) Как налоговая на него вышла...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 4:36 pm 

Ну вот на хабре продолжение появилось. Там ничего нового в принципе. Банк отнекивается.
Скорее всего, настучало Гарантийное Агентство, которое осуществляло вывод WM.
Если это так, то для нас всё не так страшно. Благо - спонсоры, адсенсы и прочие мочи вебманями не платят)
Но ситуация, в любом случае, настораживает...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 6:27 pm 

Сайт: http://beastsbattle.com/
а я ВМ через частную контору за 4% обмениваю))) правда там не так много у меня выходит)
а с флеш-играми в основном Манибукерс и Ваер

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 9:04 pm 

Прочитал статью и переписку. Думаю, что если просто "тупо" ;) платить 13% с дохода физического лица и иметь основное место работы/учебы, то вероятность подобных проблем крайне маловероятна.

Доказывать незаконную предпринимательскую деятельность в такой скользкой деятельности как получение дохода от Flash игр, по видимому, все же очень сложно да и не особенно кому-то нужно (при условии уплаты налогов). Было дофига ответов от налоговой, например, что получение дохода от Google Adsense признаков предпринимательской деятельности не имеет.

Однако, если это становится главным делом, то путь ИП тоже становится вовсе не самым сложным. Конечно, бумажек и волокиты с непривычки много, но если просто спросить спонсора и свой банк, то будет часто все не так плохо. Вон у king.com даже готовый шаблон акта сдачи-приемки был на русском и английском языках, и его моя просьба нисколько не удивила.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]