Развитие игровой вспышки
Текущее время: Пн сен 24, 2018 8:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по поводу ИП, связанный с продажей сайтлоков
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 10:54 pm 

Всем привет!
Где-то полгода назад начал разрабатывать игры.
Думаю настало время задуматься о легализации данной работы. (неохота потом штраф платить)
Тему ИП вроде как подробно изучил. Понял, что основное отличие в последствии заключается в том, что перед оплатой
надо выслать спонсору договор на своем языке, который он должен подписать и потом с договором идти в банк, чтобы подтвердить "легальность" заработка и чтобы банк автоматом нужный процент перечислил в налоговую. Вроде как не так уж и сложно раз в месяц с этим повозиться. Но как быть с продажей сайтлоков? Их число может достигать и 5, и даже, думаю, выше...
Неужели и ради 100-200 баксов придется высылать договор спонсорам (которые тоже, думаю, не очень будут довольны ради сайтлока этим всем заниматься) + бегать в банк, чтобы это все подтвердить?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по поводу ИП, связанный с продажей сайтлоков
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 11:58 pm 

Никакого "автоматом перечислил процент в налоговою" нет. Физически бегать в банк тоже не обязательно (почти везде можно все сделать удаленно). Подтверждать "легальность" заработка тоже не нужно, в банк нужно предоставлять документы, чтобы подтвердить своевременность получения валютной выручки.

В остальном - да, легально получать оплату за мелкие сайтлоки на счет ИП почти нереально.

Нет проблем с теми, кто платит через FGL Easy License. Там с ФГЛ заключается договор, акты они вполне могут подписать. Я их обычно прошу рассчитываться со мной раз в квартал.

Нет обычно проблем с теми, кто сами хотят слать банковским переводом $500 и больше долларов. Им просто говоришь, что можно и банковским переводом, но тогда подпишите мне договор на 1 страничку.

Еще нет проблем, если банк согласен на платежи ниже порога паспорта сделки принимать подтверждающие документы только от тебя. Например, invoice. Такие банки бывают.

Но с совсем мелкими платежами большинство просто получает их на paypal и moneybookers. И платят с них 13% процентов НДФЛ, или просто неспокойно ворочаются во сне, опасаясь, что из-за штуки баксов в год налоговая их нагреет и оштрафует. ;)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 12:29 am 

Большое спасибо за развернутый ответ! =) Но хотел бы уточнить некоторые детали, а именно:
1. Если спонсор платит через PayPal то от него ненужно требовать подписания бумаг?
2. "в банк нужно предоставлять документы, чтобы подтвердить своевременность получения валютной выручки" - не совсем понятно, о каких документах идет речь. Т.е. банк на мой счет, зарегистрированный с помощью бумаг ИП, может принять деньги без каких-либо документов?
3. Можно пример такого документа и акта с фгл, а то что-то не представляю как это все должно выглядеть =)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 1:42 am 

> 1. Если спонсор платит через PayPal то от него ненужно требовать подписания бумаг?

На настоящий момент нет возможности оформить приход на пейпал как валютную выручку в соответствии с валютным зак-вом. Их можно получить "почерному" или заплатить с них налог как на доходы физ. лиц за рубежом.

> 2. "в банк нужно предоставлять документы, чтобы подтвердить своевременность получения валютной выручки" - не совсем понятно, о каких документах идет речь. Т.е. банк на мой счет, зарегистрированный с помощью бумаг ИП, может принять деньги без каких-либо документов?

Договор и акт - без них нельзя определить, какие услуги оказаны, когда и в какой срок должна поступить валютная выручка. В некоторых случаях, возможно, только счет покатит.

На хабре было много статей (и тут обсуждалось тоже), почитайте.

> 3. Можно пример такого документа и акта с фгл, а то что-то не представляю как это все должно выглядеть =)

http://flashgameblogs.ru/blog/payments/947.html

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2012 10:38 am 

Большое спасибо, разобрался =)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]