Развитие игровой вспышки
Текущее время: Чт авг 22, 2019 10:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Звуки в iOS9
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 9:11 am 

Zebestov писал(а):
Просто глянул в свою прошлую игрушку, а там два набора звуков: mp4 и ogg.

А как конвертировали, если не секрет? Моно или стерео? 64,96 или 128kbps? iTunes или что-то еще? Мы перепробовали 3 варианта, и все 3 на тестируемом девайсе воспроизводятся с шипением.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 10:58 am 

В iOS 9.2 сделали запуск звука не по нажатию, а по отжатию. В iOS9.1 такого не наблюдали. Только у нас воспроизведение видео сломалось из-за этого. За mp3 не знаю, не проверял.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2016 11:57 am 

johny6.5 писал(а):
звуки играются через раз. А самое непонятное - мелодия может иногда сама прерваться.

Все оказалось очень прозаично. Был вчлючен silent mode :oops: (странно, что вообще играло)
Осталось разобраться с шипением.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 8:04 pm 

sbat писал(а):
Первый и главный вопрос: чем играем? html5 audio tag или web audio API?

По форматам:
- MP3 должно работать везде. Но стриминг MP3 - не бесплатный. Отчисления - 2500 долларов за игру. http://mp3licensing.com/royalty/games.html (в пул владельцев патентов MP3, патенты истекают относительно скоро, но еще не истекли). Будешь ли ты из-за этого хуже спать - решать тебе (напомню, что по условиям почти всех лицензионных договоров ты обязуешься ограждать издателя от претензий, и компенсировать ему любые убытки :) ). На практики mp3licensing сейчас не наезжает, но Compuserve тоже в свое время долго "спал", а потом в какой-то момент в начале 2000ных начал массово судился с сайтами, которые без лицензии использовали GIF. Некоторые издатели сами настаивают на использовании MP3. :)

- OGG не поддерживается в мобильном сафари: https://developer.mozilla.org/en-US/doc ... ia_formats

О, спасибо за информацию. Это флеша как я понимаю также касается? Там вроде массово использовали mp3...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 11:03 pm 

> О, спасибо за информацию. Это флеша как я понимаю также касается? Там вроде массово использовали mp3...

Нет, не касается. :)

Пруфлинк не найду, но это касается только стриминга. Embedding - без проблем. Патенты - суровая и контринтуитивная вещь. :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 12:15 am 

Если mp3 встроен во флеше в swf файл (как и mp4) - никаких отчислений платить не надо, Adobe это делает за вас.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 12:56 am 

TheRabbit писал(а):
Если mp3 встроен во флеше в swf файл (как и mp4) - никаких отчислений платить не надо, Adobe это делает за вас.

Насколько мне известно, Adobe никому не платит за использование патентов mp3. Embedding mp3 файлов в swf контейнер не требует лицензионных отчислений по текущим правилам лицензирования патентов mp3 (или по каким-то причинам они не могут за это брать деньги - точно не знаю).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 1:06 am 

5.4 MP3 Codec Use. You may not modify the runtime libraries or Build Tools. You may not access MP3 codecs within the runtime libraries other than through the published runtime APIs. Development, use or distribution of a Developer Application that operates on non-PC devices and that decodes MP3 data not contained within a SWF, FLV or other file format that contains more than MP3 data may require one or more third-party license(s).

Тут текст странно написано. Я ничего не понимаю в нем. Но точно помню тред на официальном сайте, что Adobe платит "оптом" за mp3, т.к. половина их продуктов использует его в разных позах.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 1:51 am 

sbat писал(а):
> О, спасибо за информацию. Это флеша как я понимаю также касается? Там вроде массово использовали mp3...

Нет, не касается. :)

Пруфлинк не найду, но это касается только стриминга. Embedding - без проблем. Патенты - суровая и контринтуитивная вещь. :)

А когда патенты заканчиваются?
Тут Adobe числится.
http://mp3licensing.com/licensees/index.asp
Может это он и "платит оптом"? :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 12:11 pm 

Сайт: http://www.gameslocation.com/
bibagames писал(а):
sbat писал(а):
>
А когда патенты заканчиваются?

Если верить википедии

Код:
Юридические ограничения. Патентом на MP3 владеет компания Alcatel-Lucent, которая требует лицензирования некоторых способов использования формата. Срок действия связанных с MP3 патентов истекает в 2007—2017 годах. Почти полный стандарт появился в открытом доступе 6 декабря 1991 года. В США изобретения, публично раскрытые более года, не могут быть запатентованы. Однако для патентов, оформленных до 8 июня 1995 года, существовала возможность увеличить их сроки действия. Известные патенты, касающиеся расшифровки MP3, прекратили действие в США к декабрю 2012; по другим данным, если учитывать только патенты, заявка на которые была подана до декабря 1992 года, это может произойти в сентябре 2015 года.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]