Развитие игровой вспышки
Текущее время: Сб июл 20, 2019 6:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: экономика разработки HTML5 игр
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 12:27 am 

Буду очень признателен если кто-то разъяснит пару моментов на рынке HTML5 игр. Обрисую ситуацию как вижу её я: не совсем понятно почему HTML5 игры стоят в 3-5х дороже их же аналога на Flash, с учетом более распространенных технологий для их создания (нативный JavaScript, те же готовые движки типа Phaser и т.п.). То есть я могу понять цену Flash эксклюзива в 2-5-10к баксов потому что она может стать вирусной и окупить затраты. Но поправьте меня если я не прав - у HTML5 игры полностью отсутствует именно вот этот основной момент, она же нифига не вирусная! То есть ты оказываешься в ситуации когда размещать ты её можешь только на своем собственном портале и туда же сам нагонять траффик, причём из флеш игры гораздо проще вырезать рекламу и брендинг издателя и заменить на что угодно своё. То есть, почему они стоят дороже если денег они приносят в таком раскладе меньше и требуют больших вложений в маркетинг и сопутствующих затрат, какая тут логика?

Два моих же аргумента "За" бОльшую цену:
1) это кроссплатформенность и сложности её допиливания
2) т.к. отсутствует механика "вирусности", разработчик хочет получить свою"недополученную прибыль" с издателя т.е. рассчитывает продать игру всего 1 раз но задорого

может я не понимаю чего-то ещё?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: экономика разработки HTML5 игр
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 1:19 am 

Сайт: http://hypnocatstudio.com
megasoccer писал(а):
То есть я могу понять цену Flash эксклюзива в 2-5-10к баксов потому что она может стать вирусной и окупить затраты. Но поправьте меня если я не прав - у HTML5 игры полностью отсутствует именно вот этот основной момент, она же нифига не вирусная!

Экслюзивы покупают только немногие сетки, вроде SoftGames или SpilGames. Простые порталы экслюзивы не покупают, а обходятся неэкслюзивами ибо действительно нет смысла.

megasoccer писал(а):
То есть ты оказываешься в ситуации когда размещать ты её можешь только на своем собственном портале и туда же сам нагонять траффик, причём из флеш игры гораздо проще вырезать рекламу и брендинг издателя и заменить на что угодно своё.

SoftGames, например, распространяют проспонсированные HTML5 игры, разрешают порталам их встраивать. Плеев такая игра собирает в среднем меньше чем флешка, но рекламы в софтгеймовских играх больше в несколько раз, чем в среднестатистической флешке и она сама по себе дороже раз в 5.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 1:43 pm 

спасибо за разъяснения Smrdis! Знаю ещё Famobi - они пытались раньше отдавать игры со своим AdSense кодом (год или два назад, не помню точно) что собственно быстро прикрыли..

Smrdis писал(а):
SoftGames, например, распространяют проспонсированные HTML5 игры, разрешают порталам их встраивать. Плеев такая игра собирает в среднем меньше чем флешка, но рекламы в софтгеймовских играх больше в несколько раз, чем в среднестатистической флешке и она сама по себе дороже раз в 5.

Про SoftGames не знал - у них крутые игры.. но похоже что сценарий тут такой же как и Famobi. Реклама эта стоит дороже, но как выяснили в другой ветке - работать она будет опять же только на сайте издателя, что влечёт за собой хвост нюансов (один из - увеличение стоимости привлечения игрока) Т.е. инструменты добычи траффика довольно топорные

В общем и целом, получается что HTML5 игра эта та же рулетка что и про Flash только ставки становятся еще выше?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 2:21 pm 

про "крутость" SoftGames я кажется поторопился) графика и анимация отличные, подача отличная, но геимплей крайне дефолтные по-моему

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 4:40 pm 

Medals: 1
3 place FGDCup6 (1)
Сайт: http://black-snowflake.org/
megasoccer писал(а):
геимплей крайне дефолтные по-моему

ЦА хтмловских казуалок (следовательно и спонсоры) крайне боится экспериментов.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 4:45 pm 

Сайт: http://hypnocatstudio.com
megasoccer писал(а):
Реклама эта стоит дороже, но как выяснили в другой ветке - работать она будет опять же только на сайте издателя

С чего это вдруг?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 6:07 pm 

Сайт: http://games88.ru/
флэшу конец будущее за html5 через год гоогле официально объявил что закроет флеш на своем бразуере

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2016 5:59 pm 

megasoccer писал(а):
не совсем понятно почему HTML5 игры стоят в 3-5х дороже их же аналога на Flash

странно, на форуме, в другой ветке читал что спрос на HTML5 игры упал вместе с ценой

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 12:22 am 

Как не странно видел совсем недавно сделанные игры на html5 купленные за очень хорошую цену. Причем мне кажется что подобные игры на флеше не купили бы или заплатили в 2-3 раза меньше.

varosamsonyan писал(а):
флэшу конец будущее за html5 через год гоогле официально объявил что закроет флеш на своем бразуере

Что-то не верится, может воспроизведение по умолчанию отключат. Это делается для улучшения SEO оптимизации сайта, так как оно зависит и от скорости загрузки страницы и любые плагины в этом не на руку. Flash по прежнему является платформой для огромного количества игр и проектов и они не перестанут его использовать только потому что это "не модно"

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 10:17 am 

varosamsonyan писал(а):

Можно ссылку на оригинал, а не хабровские хотелки верстальщиков-задротов?
namare писал(а):
Это делается для улучшения SEO оптимизации сайта, так как оно зависит и от скорости загрузки страницы и любые плагины в этом не на руку

Поисковые машины работают с текстом, а не загруженным контентом в виде картинок, видео и т.д. Flash никак не влияет на скорость загрузки страницы совершенно.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]