Развитие игровой вспышки
Flash Game Ratings
Текущее время: Пт фев 24, 2017 10:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Animate CC HTML5 анимация коряво работает в браузере
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 1:58 pm 

Приветствую, господа форумчане!
Я нубище! Ни языков программирования, ни скриптинга не знаю. Я вроде как зародыш будущего художника и изучал только рисование.
Загорелся идеей научиться удобно делать анимации, ибо в ФШ это ад. Насобирал видеоуроков и туториалов и все казалось довольно просто. Взялся за Animate CC, пришедший на смену убитому флешу, и призванный спасти ситуацию. С самой анимацией все действительно оказалось не сложно. А вот к чему меня видосы не подготовили, так это к тому, что нельзя просто так взять, сделать HTML5 анимацию, опубликовать ее и увидеть нормально работающей. Я натурально намного больше промучился с технической частью, чем с самой анимацией. И мучаюсь до сих пор.
С вашего позволения расскажу в деталях.
Итак,захотел сделать простенькую неинтерактивную закольцованную анимацию, где вращается Земля, а вокруг нее вращается Луна.
Кроме прочего Луна представляет собой MovieClip и "вращается" вокруг своей оси по независимому таймлайну, затемняется при удалении от нас и осветляется при приближении к нам. (Да, я знаю, что в данном случае вращение Земли и Луны вокруг своих осей это всего-лишь иллюзия, но надеюсь это не станет предметом неуместного спора.)
Вместе с Землей и чуть быстрее нее вращаются полупрозрачные тучи.

Сначала я все это сделал полностью во флеш формате. В браузере все работало как и задумано, я был рад своей крутизне и доволен. Вспомнив, что флеш теперь никому не нужен просто взял и конвертировал в HTML5 Canvas. В режиме теста (Ctrl+Enter) тучи потеряли прозрачность а луна не вращается вокруг своей оси, но затеняется. После публикации и открытии в браузере все так же, но луна еще и не затеняется. Тучи удалось исправить, а вот с луной поделать ничего не смог.

Я подумал "Ну ты кретин! Наверное просто нельзя конвертировать из флеш в HTML5 ибо многое ломается, тупица!". Взял и все-все переделал с нуля сразу в HTML5... И итог такой же !!! В тестовом режиме Луна не вращается вокруг свое оси по независимому таймлайну и вообще никак. А после публикации и открытии в браузере она еще и не затеняется.
Ради интереса взял и конвертанул все в флеш. О чудо, все работает как надо !

Итак вопросы.

1. ЧТО ЗА ...??? Как сделать так, чтоб я мог просто взять HTML5 Canvas, слепить любую анимацию которую позволяет сделать инструментарий Animate CC, опубликовать ее, открыть в браузере и она бы работала. Такое в принципе возможно?

2. Как таки заставить эту проклятую Луну вращаться вокруг своей оси в HTML5?

Настройки паблишинга были по-умолчанию, однако тыкание разных настроек не дало результата.
Windows 7 SP1, Animate CC 2017 Update 1, Chrome последней версии.

Вот результаты с исходниками: https://yadi.sk/d/HwkVq55e36UXpS
Сначала все было сделано в HTML5 а потом конвертировано в Флеш. В Флеш все работает как надо

Очень прошу помощи.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Animate CC HTML5 анимация коряво работает в браузере
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 8:16 pm 

Слышал мнение, что если в 2017 году начинать осваивать анимацию, надо осваивать moho.
И у него есть штатная заточка для экспорта в юнити.

А ЦЦ это тот-же флэш-ЦС, только вывеску поменяли. Экспорт в не флэш всегда был колдунством и им остаётся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 9:16 pm 

Спасибо за ответ!
Я уже привык к Анимейту и довольно много в нем практиковался. Хотелось бы быть уверенным, что переход на Moho того стоит. Пошерстил Moho. Выглядит очень любопытно, но сложно так понять подходит ли он мне. Надо самому попробовать.

То-есть правильно я вас понял, что даже вывод анимации полностью сделанной в Canvas требует знания скриптинга и\или других знаний выходящих далеко за рамки рисования?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 10:02 am 

Задачи не совсем ясны.

Просто анимированая картинка или что-то интерактивное? Каковы технические требования к финальному продукту (в частности, ограничения на объём).

Но очень вероятно, что есть готовые способы экспорта. Чтобы в автоматическом режиме яваскрипт сгенерировать для воспроизведения анимации. В конце концов через юнити можно в webGL экспортнуть: не совсем канвас, но в браузере играться будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2017 11:37 am 

Сайт: http://gamespoweredby.com/blog/
Нормально всё анимирует. Я на работе постоянно что-то анимирую. Просто надо понять основные ограничения и читать что в output при компиляции падает. А еще не стоит забывать, что Animate CC выгоняет конфиг под CreateJS, а в последнем уже есть проблемы некоторые. У меня, например, вложенные анимации без this.gotoAndPlay(0); никогда не зацикливаются. Это косяк самого CreateJS. Ну как косяк... просто мы хотим больше, чем он пока умеет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 5:46 pm 

Итак, кажется все, кто хотел, высказались. Вобщем я пошерстил все ваши рекомендации.
После всех этих проблем я решил как можно дальше держаться от скриптинга и прочего. Мне приглянулась Moho, которая прекрасно без этого обходится и которую порекомендовал господин ADF, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо, ибо это прям то, что надо.
С Анимейтом я расстаюсь и едва ли захочу к нему вернуться.
Всем спасибо за ответы! Удачи!
Вопрос закрыт.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 6:02 pm 

а мохо в хтмл5 могет?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 7:24 pm 

К моему счастью - не очень :)
Вотъ
http://www.lostmarble.com/forum/viewtop ... =5&t=27060

Однако запросто экспортирует в GIF и нужные мне видеоформаты без лишних телодвижений. Вот этого мне достаточно :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 10:57 pm 

так с этого и начинать надо было, что требуется gif, а не html5. Ты же сравнил статическую смену неуправляемого изображения с кодовым продуктом )

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2017 11:58 pm 

Я прекрасно осознаю разницу. Проблема была именно такой, какой я ее описал в самом начале. Я надеялся, что проблему удастся решить и я смогу спокойно работать в HTML. В GIF сохранять я полез уже от безысходности. И даже там эта треклятая луна не вращалась.
И вот промучившись с этим чудесным HTML еще какое-то время, я понял, что связался с силами, с которыми не совладать. И что Animate не предназначен для сложных анимаций. И что лучше мне держаться от этого подальше и использовать то, с чем я хорошо знаком.
Хорошо бы мне все это кто-то до всех этих проблем обьяснил бы. Ато куда ни глянь - HTML форева, спаситель Вселенной, гляньте как в нем все просто!
Процесс был мучительным, и я рад, что все это закончилось.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]